Stadt Vélizy-Villacoublay
Accueil> Ma ville> Ein wenig Geschichte> Ein wenig Geschichte> Les maires de Vélizy-Villacoublay

Les maires de Vélizy-Villacoublay

Depuis 1792

  • 1792 - Claude Coquillard
  • 1793 - François Guibé
  • 1794-1798 - Claude Coquillard
  • 1798-1814 - Jean Plet
  • 1814-1816 - Guillaume Dauphin
  • 1816-1831 - Nicolas Renault
  • 1831-1842 - Julien Pitrois
  • 1842-1881 - Henry Antoine Rabourdin
  • 1881 - André Poirier qui décède la même année et sera remplacé par son adjoint Monsieur Preau
  • 1882-1890 - Ovide Gossart
  • 1890-1892 - Décès de Monsieur Ovide Gossart. Monsieur Louis Hirbet étant le plus âgé des candidats fut proclamé maire après trois tours de scrutin ne le départageant pas de Monsieur Thery
  • 1892-1900 - Paul Fournier
  • 1900-1913 - Paul Seurin
  • 1913-1925 - Paul Dautier
  • 1925-1929 - Victor Bullot
  • 1929-1931 - Gabriel Gauzere
  • 1931-1939 - Emile Prat
  • 1939-1941 - Pierre Seux
  • 1941-1944 - Marcel Guerin
  • 1945 (30 janvier - 4 mai 1945) - André Maloisel
  • 1945-1952 (5 mai 1945 - 1er novembre 1952) - Marcel Cottet
  • 1952-1953 (2 novembre 1952 - 9 mai 1953) - Eugène Morand
  • 1953-1988 - Robert Wagner
  • 1988-1990 - Antoine Trani
  • 1990-2004 (8 Mars 1990 - 9 Septembre 2004) - Raymond Loisel
  • 2004-2014 Joël Loison
  • 2014 Pascal Thévenot

Tagebuch

Alle Veranstaltungen
Mittwoch, 23. september 2020 10.15 Uhr bis 11.15 Uhr

Racontines

Freitag, 25. september 2020 14.30 Uhr bis 17.00 Uhr

Entre nous soit dit

Samstag, 26. september 2020 9.30 Uhr bis 12.30 Uhr

Atelier d'écriture

Infoflash

Keine Infoflash verfügbar