Ciudad de Vélizy-Villacoublay
Accueil> Ma ville> Un poco de historia> Un poco de historia> Les maires de Vélizy-Villacoublay

Les maires de Vélizy-Villacoublay

Depuis 1792

  • 1792 - Claude Coquillard
  • 1793 - François Guibé
  • 1794-1798 - Claude Coquillard
  • 1798-1814 - Jean Plet
  • 1814-1816 - Guillaume Dauphin
  • 1816-1831 - Nicolas Renault
  • 1831-1842 - Julien Pitrois
  • 1842-1881 - Henry Antoine Rabourdin
  • 1881 - André Poirier qui décède la même année et sera remplacé par son adjoint Monsieur Preau
  • 1882-1890 - Ovide Gossart
  • 1890-1892 - Décès de Monsieur Ovide Gossart. Monsieur Louis Hirbet étant le plus âgé des candidats fut proclamé maire après trois tours de scrutin ne le départageant pas de Monsieur Thery
  • 1892-1900 - Paul Fournier
  • 1900-1913 - Paul Seurin
  • 1913-1925 - Paul Dautier
  • 1925-1929 - Victor Bullot
  • 1929-1931 - Gabriel Gauzere
  • 1931-1939 - Emile Prat
  • 1939-1941 - Pierre Seux
  • 1941-1944 - Marcel Guerin
  • 1945 (30 janvier - 4 mai 1945) - André Maloisel
  • 1945-1952 (5 mai 1945 - 1er novembre 1952) - Marcel Cottet
  • 1952-1953 (2 novembre 1952 - 9 mai 1953) - Eugène Morand
  • 1953-1988 - Robert Wagner
  • 1988-1990 - Antoine Trani
  • 1990-2004 (8 Mars 1990 - 9 Septembre 2004) - Raymond Loisel
  • 2004-2014 Joël Loison
  • 2014 Pascal Thévenot

Agenda

Todos los eventos
De jueves, 9 de julio de 2020 a viernes, 14 de agosto de 2020

Activité enfant : histoires racontées dans les parcs (gratuit)

Sábado, 15 de agosto de 2020

Fermeture exceptionnelle de la médiathèque

Infoflash

Les structures municipales de la Ville seront fermées les samedis jusqu'au 15 août inclu !